По итогам конкурса на реализацию проекта зоны отдыха «Укулан» город Томмот получит 80 млн рублей.

По итогам конкурса на реализацию проекта зоны отдыха «Укулан» город Томмот получит 80 млн рублей.

Авторы проекта разделили его на два этапа. Так, на территории первой очереди будет располагаться музей под открытым небом с экспонатами промышленной техники, посмотреть на которые можно будет с приподнятого над землей прогулочного променада, вдоль которого будут проходить железнодорожные пути. Козловой кран станет визитной карточкой нового пространства.

В айдентике зоны отдыха «Укулан» отражены железная дорога – негласный символ города, а также краснокнижный цветок, который растет в Томмоте – венерин башмачок.

Ukulan 2412 2

«Укулан» с эвенкийского языка переводится как «незамерзающий», как и само название города Томмот с якутского. Зона отдыха «Укулан» является прилегающей территорией будущего музея промышленности Южной Якутии. Инициатором строительства музея и главным интересантом территории выступает АО АК «железные дороги Якутии». Будущая зона отдыха «Укулан» должна стать современным круглогодичным пространством, тесно связанным с историей города.

Вторая очередь проекта включит в себя многофункциональные площадки активного отдыха: детские и спортивные площадки, скейт-парк, зону для массовых мероприятий, зону водного канала с колесом обозрения.

«По проекту у нас получилась замечательная зона отдыха, где есть гостиница из старых вагончиков, смотровые и спортивные площадки, зоны для отдыха, танцев и концертов», - рассказал руководитель проекта и архитектурного бюро «Градо» Иван Кычкин.

Ukulan 2412 3

Напомним, в этом году Якутия направила четыре конкурсных заявки. 18 августа в городе Тамбов объявили имена победителей – проекты благоустройства общественных пространств в городах Олекминск, Ленск и Алдан вошли в число 160 лучших в стране. На реализацию проектов в 2023-2024 годах республика получит 240 миллионов рублей из федерального бюджета: Ленск – 85 млн, Алдан – 85 млн и Олекминск – 70 млн.

Томмот тоже участвовал в конкурсе, но, к сожалению, не вошел в число победителей. Был объявлен дополнительный конкурс, в котором, как стало известно сегодня, Томмот одержал долгожданную победу. На этот раз команда учла все замечания жюри, доработала заявку в части более предметного вовлечения жителей и уточнения экономических параметров, и подала заявку снова. 

Таким образом, все проекты этого года стали победителями! Проекты благоустройства городов Якутии не первый год побеждают в конкурсе федеральных грантов – за пять лет конкурса регион насчитывает семь побед: 2018 год – сквер в Олекминске, 2019 – парк в Нюрбе, набережная в Покровске, 2020 – сквер в Верхоянске, площадь в Среднеколымске, 2021 – набережная в Нюрбе, бульвар в Покровске. Общая сумма привлечённых средств составляет 545 млн рублей. 

Благодаря поддержке Главы республики и созданию регионального Центра компетенций по вопросам городской среды сегодня республика показывает системный характер подготовки проектов благоустройства. И эта победа еще раз доказала, что мы двигаемся в правильном направлении. Это результат работы большой команды – Управления архитектуры РС(Я), Центра компетенций LETOYAKUTIA, городских команд во главе с мэрами и, конечно же, архитекторов.

Ukulan 2412 4

Ukulan 2412 5

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ