Общее количество резидентов территорий опережающего развития в Якутии достигло 59, в том числе за текущий год привлечено 12 новых резидентов. Резидентами ТОР осуществлено инвестиций на сумму 85,7 млрд рублей, создано 8 955 рабочих мест, сообщили в Министерстве экономики Якутии.

Общее количество резидентов территорий опережающего развития в Якутии достигло 59, в том числе за текущий год привлечено 12 новых резидентов. Резидентами ТОР осуществлено инвестиций на сумму 85,7 млрд рублей, создано 8 955 рабочих мест, сообщили в Министерстве экономики Якутии.

«Несмотря на все сложности, сейчас у предпринимателей появилось окно возможностей: в первую очередь, для импортозамещающего производства и для развития сферы услуг. Мы видим, что у людей появляется спрос на товары и услуги, которые могут заменить то, что уходит с рынка. Для этого надо использовать все возможности ТОР», - поставил задачу в начале текущего года Глава Якутии Айсен Николаев.

На ТОР «Якутия» активно развиваются импортозамещающие производства, что увеличивает выпуск собственной продукции. Например, компания ООО «Якутский котловой завод» в 2016 году стала резидентом ТОР «Якутия» и построила завод по производству твердотопливных котлов длительного горения на площадке «Капитоновка». За период осуществления деятельности резидента на ТОР «Якутия» предприятием создано 25 рабочих мест и осуществлено инвестиций 35,16 млн рублей.

На предприятии производится продукция импортозамещения, которая специально спроектирована для работы в условиях Крайнего Севера. В Якутском котловом заводе многие составляющие котлов литовской марки LIEPSNELE были доработаны и разработан новый полностью якутский бренд под маркой LIEPSNELE ARCTIC. Якутский котловой завод начал производство специальных печей длительного горения для армейских палаток. Первые печи длительного горения уже отправлены в зону СВО.

Компания «Уруу Плюс» стала резидентом ТОР «Якутия» с проектом по организации полного цикла производства ювелирных изделий – обручальных и помолвочных колец, украшений и аксессуаров. Планируется производить 100 кг продукции в месяц. К выпуску изделий резидент приступает в декабре 2022 года, на полную мощность предприятие выйдет летом 2023 года. Резидентом планируется создать 80 рабочих мест.

Внедрен новый механизм поддержки инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства – в декабре 2021 года на ТОР «Якутия» завершено строительство двух универсальных производственных зданий с общей площадью более 2000 кв.м. По состоянию на сегодняшний день в универсальные производственные здания привлечено 5 резидентов – арендаторов, в том числе: ООО «Экосип» (организация производства сип-панелей), ООО «Вита Норд» (создание производства биологических активных добавок), ООО «Соляная лавка» (создание цеха по производству и фасовке пищевой соли), ООО «Саха Недра Снабжение» (организация производства подъемного оборудования), ООО «ФасадДизайн» (организация производства фасадных кассет). Ведется работа по подготовке заявок проектов по производству фуд-траков и металлообработки в универсальных производственных зданиях.

Напомним границы ТОР «Якутия» в начале года расширены на территорию реализации проекта ООО «Айылга» по строительству мусороперегрузочной станции с элементами сортировки мощностью 150 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год.

Новый резидент ТОР «Южная Якутия» ООО «Якутская рудная компания» планирует освоение Сиваглинского месторождения с проектной мощностью 1,2 млн тонн готовой железной руды в год. Освоение Сиваглинского месторождения – первый в Якутии проект по добыче железной руды. Реализация проекта обеспечит создание 447 новых рабочих мест и привлечет более 2 млрд рублей инвестиций. Режим ТОР позволит инвестору возместить за счет средств федерального бюджета затраты на создание инфраструктуры.

Всего в Дальневосточном федеральном округе, по данным Министерства экономики Якутии создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов – 621, объём инвестиций по соглашениям – более 4,58 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 55 тыс. рабочих мест.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия

Фото ЯСИА

ПОДЕЛИТЬСЯ