Дворец культуры и духовного развития построен в рамках проекта «100 социально-значимых объектов к 100-летию» на пожертвования компании АЛРОСА. Открытие объекта стало последним крупным мероприятием под занавес векового юбилея республики. Приурочено строительство также в рамках празднования 125-летия со дня рождения Максима Кировича Аммосова.

Дворец культуры и духовного развития построен в рамках проекта «100 социально-значимых объектов к 100-летию» на пожертвования компании АЛРОСА. Открытие объекта стало последним крупным мероприятием под занавес векового юбилея республики. Приурочено строительство также в рамках празднования 125-летия со дня рождения Максима Кировича Аммосова.

Вопрос строительства долгожданного объекта несколько лет назад на встрече с Ил Дарханом подняли местные жители. Здание старого районного клуба, построенное в середине прошлого века, находилось в ветхом состоянии. Тогда за проект взялся Целевой фонд будущих поколений. Строительные работы велись за счет пожертвований АЛРОСА, на эти цели компания выделила 480 млн рублей. Первая свая современного объекта была установлена 27 апреля 2020 года, в День республики.

Otkytie DK v Namcah 2512 2

«В День Республики, 27 апреля 2020 года, мы забили первую сваю под строительство нового дворца культуры в Намцах. Мы поставили задачу в обязательном порядке в год 100-летия Якутской АССР, к 125-летию Максима Кировича Аммосова построить это здание. И задача эта выполнена! Это лучший дворец культуры, который есть в сельской местности на сегодняшний день», - отметил Айсен Николаев на торжественной церемонии открытия.

Надеемся, что новый Дворец культуры и духовного развития объединит в себе традиции прошлого с достижениями настоящего, разные поколения и людей с общей миссией, которую способен осуществить каждый – жить, чтобы творить добро, помогать другим, продолжая дело великих сынов Якутии.

Otkytie DK v Namcah 2512 6

В здании общей площадью почти 6000 кв.м. обрели свой дом ведущие учреждения культуры улуса, переехав из ветхих и неприспособленных зданий. Начинается новый этап деятельности для коллективов улусного дома народного творчества, историко-этнографического музея и филиала Национального художественного музея, для улусной библиотеки и районного ЗАГСа. В этот день в ЗАГСе состоялась первая торжественная церемония бракосочетания, в которой принял участие Глава республики.

Otkytie DK v Namcah 2512 3

«Завершения года 100-летия ЯАССР именно в Намском улусе, на родине ярчайшего лидера Максима Кировича Аммосова, является символичным. Тем самым мы еще раз подтверждаем наше истинное уважение к своей истории, к нашим героям – выдающимся сынам Якутии. Мы будем вечно помнить Максима Аммосова, Платона Ойунского, Исидора Барахова и их соратников. В сложнейших дискуссиях и даже в жёстком противодействии они добились для родной Якутии статуса автономной Республики. И этот статус навсегда стал основой развития Якутии как крупнейшего многонационального региона – неотъемлемой части Российской Федерации!» – подчеркнул Ил Дархан.

За эти 100 лет Якутия стала одним из передовых регионов великой России. Сегодня Республика по праву признается локомотивом развития Дальнего Востока, центром просвещения и науки, центром сохранения культуры и языков северных народов.

«Сегодня, подводя итоги юбилейного года, мы можем смело сказать, что празднование 100-летия Республики действительно стало национальным событием. Улучшился облик городов и сел, повысилась доступность социальных благ для жителей республики в рамках реализации целевой задачи «100 социально значимых объектов к 100-летию ЯАССР». Мы не только выполнили взятые обязательства, а значительно перевыполнили – сегодня в этом перечне не 100, а 124 крупных объекта по всей республике. Это школы и детские сады, это спортивные комплексы и культурные центры, объекты здравоохранения, включая Кардиососудистый центр, который стал одним из флагманов высокотехнологичной медицины на Дальнем Востоке», - сообщил Глава.

Otkytie DK v Namcah 2512 4

Только по итогам 2022 года в городах и районах республики введено 78 социальных объектов. В их числе 14 школ и 7 детсадов, 11 спортивных объектов, 30 объектов здравоохранения, 13 центров культуры. И эти темпы республика не намерена снижать. К примеру, в 2023 году, в первом году нового столетия республики, в Якутии планируется ввести сразу 19 новых школ.

В одном только Намском улусе в 2023 году планируется ввести школу в Модутцах, многофункциональный центр во Втором Хомустахе и Культурно-спортивный центр в селе Хатырык, на родине Максима Кировича Аммосова. Здесь в Намцах начнётся строительство современного лечебного корпуса районной больницы.

Otkytie DK v Namcah 2512 5

Согласно дизайн проекту, дворец был спроектирован в национальном стиле. Рядом будут располагаться музей выдающегося якутского поэта Ильи Винокурова – Чагылгана, площадь имени Максима Аммосова и якутский балаган. А вся прилегающая территория будет облагорожена в национальном стиле. Кроме того, в едином стиле по программе формирования городской среды обустроена набережная. Таким образом, будет сформировано новое общественное пространство с пешеходной зоной в самом центре села Намцы.

Otkytie DK v Namcah 2512 7

Otkytie DK v Namcah 2512 8

Otkytie DK v Namcah 2512 9

Otkytie DK v Namcah 2512 10

Otkytie DK v Namcah 2512 11

Otkytie DK v Namcah 2512 12

Otkytie DK v Namcah 2512 13

Otkytie DK v Namcah 2512 14

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Фото Андрея Сорокина, Андрей Шилов

ПОДЕЛИТЬСЯ