В городе Ленске завершилось строительство 168-квартирного дома, в который переедут 454 человека по программе переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

В городе Ленске завершилось строительство 168-квартирного дома, в который переедут 454 человека по программе переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

«Для Республики Саха (Якутия) вопрос расселения аварийного жилья особо чувствителен, так как здесь необходимо ликвидировать самый большой его объем среди всех регионов страны. Эта работа должна вестись высокими темпами – важно обеспечить людей комфортными и безопасными условиями проживания. В целом в регионах наблюдается устойчивая положительная динамика расселения. При этом как никогда актуален комплексный подход в решении масштабных задач по ликвидации непригодного для проживания жилья, строительству современных социальных объектов, капитальному ремонту домов, модернизации коммунальной инфраструктуры, благоустройству общественных пространств. Все эти меры позволят достичь качественного повышения уровня жизни россиян», - подчеркнул заместитель Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Алексей Ересько.

По информации ГКУ «Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия)», новый 10-этажный дом №25 по 2-му Нюйскому переулку в Ленске уже введен в эксплуатацию.

В этой новостройке все квартиры приобретены для переселения граждан из аварийного жилищного фонда общей площадью 7,96 тыс кв.м. Новоселы должны получить ключи от своих квартир с чистовой отделкой уже до Нового 2023 года.

В период 2019-2021 годов в Ленском районе построили 3 дома, в текущем году ввели в эксплуатацию 2 новостройки.

В целом в Республике Саха (Якутия) по нацпроекту «Жилье и городская среда» из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью 1,16 млн кв.м. переедут более 62 тыс человек. Всего с 2019 года в регионе переселен 24 341 человек из аварийных домов площадью 454,66 тыс кв.м.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ