Минтруд Якутии объявляет конкурс на разработку логотипа Года труда в Якутии.

Минтруд Якутии объявляет конкурс на разработку логотипа Года труда в Якутии.

1. Общие положения

1.1. Положение устанавливает основы организации и проведения творческого конкурса на разработку логотипа Года труда в Республике Саха (Якутия) (далее Конкурс).

1.2. Участие в Конкурсе является добровольным.

1.3. Организаторами Конкурса являются Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)».

2. Цель и задачи конкурса

2.1. Цель конкурса: создание современного, оригинального и запоминающегося логотипа Года труда в Республике Саха (Якутия), который будет использоваться во всей информационно - рекламной и представительской продукции, в том числе пространстве сети «Интернет».

2.2. Задачи конкурса:

– формирование фирменного стиля Года труда, основанного на традициях и национальном колорите Республики Саха (Якутия);

– выявление и раскрытие художественных и творческих талантов среди граждан Российской Федерации, привлечение их к активной творческой деятельности;

– привлечение внимания общественности, представителей разных поколений и средств массовой информации к повышению престижа человека труда.

3. Условия участия в конкурсе

3.1. В Конкурсе имеют право принять участие юридические лица, физические лица, являющиеся гражданами РФ в возрасте от 18 лет, авторские коллективы. Также в Конкурсе могут принять участие как профессиональные дизайнеры, художники, реставраторы и т.п., так и все, кто интересуется и владеет искусством дизайна и художественными навыками.

3.2.  Участие в Конкурсе бесплатное. Каждый участник может выставить на Конкурс не более 3 работ при условии соблюдения всех предъявляемых к работе требований. По желанию автора, наряду с основным логотипом на рассмотрение может быть предоставлен вариант на якутском языке.

3.3. Конкурс проводится заочно.

4.Порядок представления документов для участия в Конкурсе

4.1. Сообщение о проведении Конкурса публикуется в социальных сетях, в сети «Интернет», на сайтах Государственного бюджетного учреждения «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)» и Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия).

 4.2. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить заявку согласно Приложению №1 к приказу.

 4.3. Материалы, представленные на Конкурс, не возвращаются.

5. Порядок проведения конкурса и его этапы

5.1. Участники конкурса подают заявки с материалами на электронную почту Государственного бюджетного учреждения «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)»  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.   с  26 декабря 2022 года  по 10  января  2023 года. 

5.2. К заявке прилагаются материалы для участия в Конкурсе:

- логотип, представленный в цветовом и черно-белом решениях;

- пояснительная записка в свободной форме с описанием представленного логотипа и расшифровкой ценностно-смыслового содержания элементов дизайна логотипа объемом не более 500 печатных знаков;

5.3. Работы должны быть авторскими, не заимствованными из сети «Интернет» и не нарушающими авторских прав третьих лиц;

5.4. Для рассмотрения на Конкурсе изображения должны быть подготовлены в формате JPEG, PNG. Логотип должен быть легко читаем, включать в себя оригинальный графический элемент и шрифтовое название.

5.5. Конкурсная работа не должна противоречить целям и задачам Конкурса, а также общепринятым культурным и эстетическим нормам;

5.6.  Предварительный отбор - выбор лучшего логотипа до 13 января 2023 г.;

5.7. Подведение итогов и определение победителя Конкурса состоится 17 января 2023 г.

6. Порядок оценивания конкурсных работ

6.1. Критерии оценки:

-  оригинальность идеи и содержание художественного решения, которые будут отражать цели и задачи Конкурса;

- уникальность, оригинальность (авторский оригинальный замысел и воплощение), качество исполнения представленной работы;

-  стилевая целостность (единство стиля, шрифта, цветового решения);

-  композиционная завершенность;

- основные графические элементы логотипа должны одинаково хорошо восприниматься и не терять значения при воспроизведении в любом предполагаемом для использования масштабе;

- основные графические элементы логотипа должны без потери распознаваемости быть пригодны к воспроизводству на любых носителях (бумага и картон, пластик, стекло и т.д.) и любым способом нанесения. 

7. Определение и награждение победителей

7.1. Конкурсная комиссия выбирает 1 (одного) победителя, которому выплачивается денежное вознаграждение в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

7.2. Сумма денежного вознаграждения включает в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

7.3. Победитель конкурса предоставляет организатору Конкурса все исключительные права на использование логотипа, предусмотренные ст.1270 Гражданского кодекса РФ, бессрочно на территории Российской Федерации.

7.4. Организаторы Конкурса оставляют за собой право выбора использовать или не использовать работу победителя как логотип Года труда в Республике Саха (Якутия).

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

ПОДЕЛИТЬСЯ