Разработка мастер-планов – стратегических документов развития крупных и малых городов Якутии стала основным направлением работы Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центра компетенций по вопросам городской среды LETO.

Разработка мастер-планов – стратегических документов развития крупных и малых городов Якутии стала основным направлением работы Управления архитектуры и градостроительства при главе Якутии и Центра компетенций по вопросам городской среды LETO.

В этом году завершена разработка мастер-планов шести городов при поддержке Целевого фонда будущих поколений: города Якутск, Нерюнгри, Алдан, Ленск, Олекминск и Томмот. Команды разработчиков представили стратегии муниципалитетам, впереди у городов процедура детального рассмотрения, общественного обсуждения и утверждения, а также актуализация градостроительной документации. Мастер-планы малых городов Алдан, Олекминск и Томмот разработаны якутскими специалистами. Городу Ленск мастер-план разработали коллеги из города Владивосток – компания «КБ Море». Разработчиками мастер-плана города Нерюнгри выступила «Сибирская урбанистическая лаборатория» из города Иркутск.

Кроме этого, сегодня в республике разработан мастер-план города Мирный и разрабатывается мастер-план Намской агломерации, как пример развития сельских поселений.

Мастер-план – это стратегия развития города. Он разделяется на конкретные проекты, которые реализует команда города совместно с ведущими специалистами. 

MP Goroda Yakutii 1

Алдан/ Разработчик: АБ «База 14»

Для создания мастер-плана города Алдана проводились социальные исследования, которые показали существующие проблемы города. Это – отсутствие доступной среды, нераскрытый туристический потенциал, недостаток в современных оборудованиях в социальной сфере, также остро чувствуется потребность в общественных пространствах и в новом жилом фонде.

О разработке мастер-плана г. Алдан рассказала руководитель «BAZA 14» Мария Скрябина. Итогом данной работы является разработка уникального инструмента, который позволит раскрыть потенциал города. По ее словам, Алдан будет развиваться по таким ключевым направлениям, как туризм, комфортная городская среда, устойчивое развитие города. По каждому направлению предложены варианты подходящих решений по климатогеографическим показателям и проведенному социальному исследованию.

«В рамках реализации мастер-плана решены выше перечисленные проблемы путем создания организации новых дорог, реконструкции существующих, организация новых маршрутов общественного транспорта, веломаршрута, строительства новых образовательных учреждений, туристического кластера, агрокалстера и др. Из них основные доходные и инвестиционные направления развития - туристический кластер и агрокластер. В перспективе именно эти проекты принесут ощутимую, стабильную прибыль. Остальные менее значимые доходные объекты —павильоны в общественных пространствах, точки общепита в культурном и образовательном кластере», - отметила Мария Скрябина.

MP Goroda Yakutii 2

Ленск / Разработчик: КБ «Море»

Ленский район – особенный район, он является своего рода входом в Якутию, это одно из первых поселений с богатой историей, ранее имевшее название Мухтуя. Город расположен на реке Лена, имеет живописные виды на зеленые сопки и окружен тайгой. Отличительной чертой является то, что на территории города нет вечной мерзлоты, здесь более мягкий климат в отличии от центральной части республики. В Ленске очень богатая флора и фауна.

SWOT-анализ показал, что расположение, природа, компактность, история, ввод нового жилья являются сильными сторонами города. А в числе минусов – нехватка рабочих мест, хаотичное размещение жилых кварталов, транспортная логистика и тд. При этом здесь есть потенциал для развития туризма, развития высших учебных заведений, повышения качества городской среды и развития бизнеса.

Команда «КБ МОРЕ» считает, что Ленск может развиваться как тихий и уютный город для жизни, ключевой логистический пункт на реке Лена, турпривлекательный и развивающий нефтегазодобывающую промышленность.

MP Goroda Yakutii 4

Олекминск/ Разработчик АБ «Номадо»

Город Олекминск отличает подготовленная инфраструктура для будущих бизнесов, сервисов. Необходима подготовка площадок для частных инвестиций, развитие государственного частного партнёрства.

В мастер-плане Олекминска отражена необходимость восстановления исторического центра, развитие музейных пространств, услуг и бизнеса внутри существующих исторических зданий.

Главный архитектор АБ «Номадо» Анку Гасич считает, что увеличить связность транспортного каркаса реально за счет создания поперечных связей, объединяющих дороги города - за счёт этого появляется связанная сеть круглогодичных общественных пространств. Для создания комфортной городской среды очень важна организация связного каркаса общественных пространств, рекреационных маршрутов и озелененных территорий.

Также здесь возможно создание промышленного кластера с широким сценарием компактного города: учебный центр, школа, новый жилой фонд.

MP Goroda Yakutii 5

Томмот/ АБ «Градо»

Мастер-план города Томмот охватывает экономические, социальные и пространственные аспекты развития, содержит необходимые управленческие механизмы для реализации целей и задач. Сам город расположен по обеим сторонам реки Алдан, в 1642 км. от ее устья. Здесь кончается судоходный отрезок реки, на этом месте была основана Укуланская пристань, на которой и вырос г. Томмот. Немалую роль в выборе площадки для города сыграла Амуро-Якутская дорога, проходящая через город.

В разработке мастер-плана были учтены все особенности Томмота. В стратегическом документе подробно прописана концепция развития общественных пространств, типология индивидуальных жилых домов, а также придорожных кафе.

Напомним, по поручению президента страны Владимира Путина была объявлена масштабная реновация городов Дальнего Востока, разрабатываются мастер-планы 25 крупных городов, в том числе Якутска и Нерюнгри. Этим летом Всероссийский конкурс по созданию мастер-плана города Якутска выиграл Консорциум под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы». Мастер-план команды представляет собой полномасштабный проект «Криоидея», в основу которого легли четыре стратегии: экономика и самореализация жителей, социальное обслуживание, комфортное пространство и развитие инфраструктуры города. Проект в том числе подразумевает создание кольцевой системы дорог в городе, а центром будущего Якутска могут стать территории 67 и 68 кварталов. Мастер-планы финалистов конкурса были разработаны при софинансировании института развития ДОМ.РФ и Целевого фонда будущих поколений Якутии.

Лето Якутия

ПОДЕЛИТЬСЯ