Горожанам нужно лишь победить в голосовании за лучший российский проект общественного пространства. Проект-победитель получит федеральное финансирование в следующем году.

Горожанам нужно лишь победить в голосовании за лучший российский проект общественного пространства. Проект-победитель получит федеральное финансирование в следующем году.

С 26 апреля по 30 мая пройдет всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства на 2022 год, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Мэрия Якутска приглашает горожан проголосовать за лучший российский проект общественного пространства на сайте 14.gorodsreda.ru. От Якутска там представлены парк Победы и благоустройство набережной озера Сайсары и сквера Матери. Выбранный жителями проект будет реализован по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2022 году.

60764c1cd185d

Парк Победы

Это будущий современный парк для отдыха горожан, который сохраняет живую историческую память о подвиге якутян — участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей, которые не покладая рук работали, вкладывая свою лепту в Победу. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2020 году в Якутске торжественно открыли памятную стелу на территории нового общественного пространства парк Победы, строительство которого планируется завершить в 2022 году к 100-летию республики.

Согласно дизайн-проекту, на территории паркового комплекса появятся центральная площадь, мемориальный маршрут, дорожки для бега и катания на велосипедах, отдельные игровые зоны для детей, зоны для занятий спортом, настольных игр и зона гамаков, фуд-корт и амфитеатр.

Реализация проекта парка разделена на две очереди строительства. В план работ входит благоустройство территории, прокладка наружных сетей освещения, водоснабжения, канализации, строительство новых объектов, установка игрового оборудования, а также размещение велосипедной дорожки, скейт-парка, гриль-зоны.

60764c2fb1160

Набережная озера Сайсары и сквер Матери

Исторически является особым местом на карте Якутска. В водной системе города озеро является крупным элементом городского канала, в который уходит дождевая вода. Сегодня озеро используется в основном как площадка для проведения крупных мероприятий (спортивные игры, общественные мероприятия, исторические реконструкции), но в остальное время набережная непопулярна у горожан, поскольку состоит из разрозненных фрагментов, узких и неудобных для передвижения пешеходов.

В дизайн-проекте набережная озера Сайсары рассматривается в контексте примыкающих территорий. В разработку включены участок городского канала, дворовые территории, сквер Матери. Планируется благоустройство территории, капитальный ремонт дорог и тротуаров, строительство новых объектов, освещение проезжей части, пешеходных зон и спортивных площадок. Капитальный ремонт сквера Матери, согласно дизайн-проекту, станет пространством для отдыха всех возрастных групп. Увеличение площади озеленения позволит создать комфортные места отдыха для пожилых людей и родителей с детьми. Новые детские игровые зоны в сквере привлекут семьи с детьми, теплый павильон с образовательной функцией и кафе позволят организовать отдых молодежи и родителей.    

Полностью дизайн-проекты общественных пространств можно посмотреть на официальном сайте окружной администрации Якутска в специальном разделе, посвященном всероссийскому рейтинговому голосованию. 

ПОДЕЛИТЬСЯ