«Он землю воспевал родную, рисуя кистью на холсте»…

 «Он землю воспевал родную, рисуя кистью на холсте»…

Так называется недавно вышедшая в Медиа-холдинге «Якутия» книга о якутском художнике Якове Дмитриевиче Скрябине. В нее вошли биографические материалы, репродукции картин. Составитель этого уникального издания дочь художника, начальник Бизнес-инкубатора Алданского района, ветеран труда, уроженка нашего города Ольга Яковлевна Корнева. В 2020 году художнику Я.Д. Скрябину исполнилось бы 100 лет. В знак уважения к этому творческому человеку, участнику Великой Отечественной войны, для увековечивания его памяти и увидела свет книжная новинка. А для этого, прежде всего, постаралась его дочь, а также внесли свою лепту ценители и почитатели таланта художника земли алданской.

Ivan Skryabin Kniga 2

Презентация издания состоялась в межпоселенческой центральной районной библиотеке имени Н.А. Некрасова.

Проходила она в теплой, искренней обстановке. Вспоминали художника те, кто с ним был знаком лично, многие делились впечатлениями от его картин.

Ведущие, заведующая отделом обслуживания «некрасовки» Ольга Лазарева и библиотекарь Галина Егорова, говоря о содержании издания, приглашали в собеседники тех, кто пришел на презентацию. Получился обстоятельный, эмоционально насыщенный разговор. А первой в него вступила дочь художника, составитель книги Ольга Корнева, сообщает газета «Алданский рабочий».

Ivan Skryabin Kniga 3

Как зародилась идея о создании книги, как проходил этот процесс – это и многое другое услышали от нее собравшиеся. Благодарна Ольге Жуковой, которая ее вдохновила и взяла на себя редакторство, всем, чьи фамилии значатся в материалах книги, сотрудникам нашего музея, национального музея республики, музея имени Ярославского. В книгу вошли материалы журналистов «Алданского рабочего» о творчестве художника, опубликованные в газете в разные годы.

Составитель испытывает чувство удовлетворения от приложенных усилий. И это понятно: книга о художнике Скрябине, несомненно, станет достойным вкладом в духовное и культурное наследство Золотого Алдана. Она – первая ласточка.

Наш город, район богаты талантами, их имена, творчество не подлежат забвению. Пусть помнят об этих творческих личностях новые поколения алданцев.

Ivan Skryabin Kniga 4

Источник: газета «Алданский рабочий»

ПОДЕЛИТЬСЯ