В Республике Саха (Якутия) продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Мероприятия по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В Республике Саха (Якутия) продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Мероприятия по ликвидации непригодного для проживания жилищного фонда выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Пресс-службе главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), глава региона Айсен Николаев отметил, что данная программа реализуется по плану.

- По объемам наша программа – самая масштабная по стране. Мы должны расселить более одного млн.кв.м. аварийного жилья. Только в этом году в новые дома переедут более 12 тыс. жителей региона. Строятся и вводятся в эксплуатацию десятки многоквартирных домов. Работы ведутся и в селах, и в крупных городах. Уверен, что программа будет реализована, - сообщил Айсен Николаев.

По данным Министерства строительства Республики Саха (Якутия), в течение ноября и декабря 2021 года будут введены в эксплуатацию 50 многоквартирных домов. Это позволит расселить еще 1 894 жилых помещений, расположенных в аварийных зданиях. Также до конца этого года будут заключены соглашения о выплате компенсации собственникам за изымаемые жилые помещения общей площадью 17 тыс.кв.м.

Как отмечают в Минстрое региона, с начала 2021 года с начала года были сданы еще 16 объектов, из аварийных домов в новые благоустроенные квартиры переехали более 4,5 тыс. жителей республики.

В Республике Саха (Якутия) ежегодно наращиваются темпы строительства жилья в рамках программы переселения граждан: в 2019 году было введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, в 2020 году – 52. В 2021 году всего будет построено 66 многоквартирных домов.

Отметим, на днях в городе Ленске ключи от квартир в новом доме №54 по улице Якутской получили 162 человека (64 семьи), проживавшие в 27 аварийных домах. В жилых помещениях выполнена чистовая отделка, установлены сантехника, кухонные плиты, пожарная сигнализация. Все квартиры оснащены приборами учета коммунальных ресурсов: счетчиками холодного водоснабжения, теплоснабжения и энергоснабжения. Также выполнено благоустройство придомовой территории. На минувшей неделе в городе Алдане новоселами стали 180 человек (70 семей). Они переезжают в новый дом №15 по улице Лабуня. В новостройке общей площадью 4,4 тыс.кв.м. квартиры также передаются жильцам «под ключ».

В целом по республике в течение двух последних лет 19,8 млрд. рублей направлено на заключение госконтрактов на приобретение жилых помещений общей площадью 237,5 тыс.кв.м. Заключены соглашения о выплате компенсации 1 944 собственникам жилых помещений общей площадью 95,8 тыс.кв.м. на сумму 4,8 млрд. рублей.

Как подчеркнул генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, всего в регионе необходимо переселить 61,76 тыс. человек из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, общей площадью 1,16 млн.кв.м.

- Это значительный объем работы, но важно сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить людей комфортными и безопасными условиями проживания. Программные мероприятия нужно реализовать опережающими темпами, - отметил Константин Цицин. – Традиционно пик ввода жилья приходится на конец года, так что количество новоселов не только в Республике Саха (Якутия), но и по всей стране станет значительно больше. Всего в этом году по поручению Президента РФ Владимира Путина из аварийного жилищного фонда должны быть переселены 130 тыс. человек, и эту задачу необходимо выполнить.

Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Источник: Сетевое издание Yakutia24/Якутия24

ПОДЕЛИТЬСЯ