Наступивший год 100-летия Якутской АССР и Союза ССР наверняка будет памятным для всех нас. Мы мечтаем, чтобы закончилось смутное время пандемии, чтобы, как прежде, на высоком уровне отметить юбилейные даты.

Наступивший год 100-летия Якутской АССР и Союза ССР наверняка будет памятным для всех нас. Мы мечтаем, чтобы закончилось смутное время пандемии, чтобы, как прежде, на высоком уровне отметить юбилейные даты.

Мы помним, как грандиозно отмечали такие события в советское время. 1972 год не был исключением. О чем думали и мечтали наши земляки 50 лет назад? В канун нового 1973 года редакция газеты «Знамя Октября» обратилась к некоторым из своих читателей с вопросом: «Какое событие в минувшем году было для вас наиболее важным?». Вот что ответили олекминчане.

Г. Березин, секретарь Солянского сельского Совета:

- На всю жизнь запомнился мне день 30 мая 1972 года. В этот день меня приняли кандидатом в члены КПСС. Быть в рядах партии Ленина, бороться за претворение в жизнь ее решений – великое счастье.

З. Павлова, доярка Дабанского отделения совхоза «Димитровский»:

- Вступая в 1972 год, я приняла группу первотелок. От каждой из них решила надоить по 1200 килограммов молока. Я очень довольна, что слово свое сдержала, выполнила принятое обязательство в юбилейном году. С начала декабря я работаю в счет третьего года пятилетки.

Уходящий год для меня памятен также тем, что именно в этом году я по туристической путевке съездила в социалистическую Болгарию. Впечатления самые приятные. В первый раз я побывала и в столице нашей Родины – Москве.

IMG 20201209 WA0088

Н. Петрухина, кредитный инспектор Госбанка:

- Самое памятное событие года? Ну, конечно же, получение диплома! Нынче летом я закончила Свердловский институт народного хозяйства. Училась заочно, а это не так-то легко, поэтому радость моя вполне понятна.

Нашему институту дали пять направлений в Якутию. Я пришла в деканат и попросила направить меня в этот таежный край. Не жалею о своем выборе. Мне сразу же дали квартиру, помогли устроить сынишку в детские ясли. И работа на новом месте нравится.

Г. Федоров, картофелевод Малыканской бригады Саныяхтахского отделения совхоза «Олекминский»:


- В нынешнем юбилейном году произошло много памятных событий. В июне якутяне праздновали 50-летие образования дважды орденоносной Якутской республики. А совсем недавно наша страна отметила полувековой юбилей СССР. Эти даты надолго сохранятся в нашей памяти.

Должен сказать, что 1972 год был для меня удачным. На закрепленном за мной участке я вырастил неплохой урожай картофеля. С каждого гектара получил по 163 центнера клубней. В соревновании картофелеводов республики я занял второе место. За достигнутые показатели Президиум Верховного Совета СССР наградил меня орденом «Знак Почета».

IMG 20201209 WA0057

И. Черных, ученица 8 класса городской 8-летней школы №1, секретарь первичной комсомольской организации:

- Каким чудесным был этот прошедший год! Нынешним летом я ездила во всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Дни, проведенные на берегу Черного моря, незабываемые. Сколько теплых встреч, интересных дел было в «Артеке»! А сколько новых друзей у меня стало! Это счастье – побывать в «Артеке».

Г. Герасимова, работница хлебозавода:

- В 1972 году я впервые поступила на работу. Это очень здорово – быть членом рабочего коллектива, чувствовать себя причастным к большому делу.

Самое памятное событие произошло несколько дней назад, 27 декабря. В этот день меня приняли в комсомол.

IMG 20201209 WA0062

И. Борисов, механик Каландарашвильского маслозавода:

- Как ни странно, но мне ярко запомнился год десятилетнего юбилея СССР. Тогда мой отец был председателем Каландарашвильского сельского Совета. Как раз в 1932 году мелкие ТОЗы объединились. Колхоз назвали именем Нестора Каландарашвили. И первые трактора пришли в том же году. Разве можно забыть, как мальчишками бежали за этим железным чудом и от восторга не могли и слова вымолвить.

Впрочем, мы не только бегали. Ведь мы были пионерами и любили труд землепашца. Помогали на посеве, уборке урожая. А в тот год, когда увидели первый трактор, у меня появилась мечта – стать механизатором. И я ее осуществил.

И еще один год памятен из юности – 1936 год. Тогда хлеборобы собрали по 20 центнеров с гектара, это был небывалый урожай зерновых. Тогда мы по-настоящему почувствовали, как много можно достигнуть при советской власти.

Всего-то 50 лет прошло, для истории это миг, одно поколение жизни людей, а сколько событий произошло – на дворе другая эпоха, другая страна, другие люди и другие ценности.

По материалам газеты «Знамя Октября» за 1972 год.

Валерий Малышев

Источник: Ulus.media

ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также