Первый юбилей ЯАССР был в 1932 году. В те годы, несмотря на сложные времена ставились большие планы, устраивались социалистические соревнования между районами, проводились, как сейчас говорят, челленджи. А какие именно вы узнаете из нескольких заметок газеты «Автономная Якутия».

Первый юбилей ЯАССР был в 1932 году. В те годы, несмотря на сложные времена ставились большие планы, устраивались социалистические соревнования между районами, проводились, как сейчас говорят, челленджи. А какие именно вы узнаете из нескольких заметок газеты «Автономная Якутия».

ПРЕВРАТИТЬ ЮБИЛЕИ ЯАССР В СМОТР ДОСТИЖЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Подготовительная работа к юбилею должна выражать в конкретных формах самодеятельности и инициативы рабочих, колхозников и трудящейся массы, как-то: обязательство досрочного выполнения планов строительства, повышения норм выработки и улучшения качества продукции, увеличения посевной площади, улучшения содержания скота, усиления мобилизации средств, выполнения заготовок, сбора средств на постройку самолета имени десятилетия ЯАССР и т.д. (из постановления бюро Якутск. ОК ВКП(б) о ходе работ по подготовке к 10-летию ЯАССР от 210го октября 1931 года.

Три месяца прошло с того времени, когда Обком партии дал эту большевистскую директиву о задачах подготовки к десятилетнему юбилею ЯАССР. Срок вполне достаточный, чтобы проверить исполнение этой важной директивы и на основе этого наметить задачи в предстоящее полугодие, оставшееся до юбилейных торжеств. Тот факт, что празднование юбилея совпадает с датой подведения итогов первого полугодия четвертого, заключительного года пятилетия придает этому празднику не только национальное, но и громадное хозяйственно-политическое значение.

Якутия должны достойным образом отметить этот великий праздник торжества ленинской национальной политики. Она должна придти к нему с удесятеренными успехами на фронте превращения ЯАССР из страны отсталой аграрной техники в страну индустриально-аграрную, придти с образцовыми показателями этих успехов, как в отношении качества, так и отношения темпов.

Таким образом, основная задача всей подготовки к юбилею тождественна с текущими задачами социалистического строительства. Подготовка к празднованию юбилея должна еще сильнее сплотить энергию масс на выполнение и перевыполнение года пятилетки, ключ к выполнению которых лежит в решительном проведении в жизнь шести указаний тов. Сталина. Трудящиеся массы Якутии должны самомобилизоваться на борьбу за достижение к юбилею качественно высоких показателей на хозяйственном и культурном фронтах. Ибо:

«… Борьба за уничтожение обезлички, как в области промышленности и сельского хозяйства, так и в области транспорта, борьба за уничтожение уравниловки в заработной плате, борьба за проведение хозяйственного расчета, борьба за внедрение конкретного руководства в проверке исполнения – является той необходимой предпосылкой, без которой неосуществимо полное использование возможностей социалистического хозяйства и обеспечение большевистских темпов роста (на постановления ЦИК ССР о народно-хозяйственном плане Союза ССР на 1932 год).

Само празднование юбилея должно вылиться в праздники победы социалистического труда, в праздник показа достижений республики в целом, достижений отдельных районов, наслегов, селений, совхозов, колхозов, предприятий и учреждений, больше того, в праздник показа передовых ударников – героев социалистического труда, – в праздник борьбы за большевистскую пятилетку, за дальнейшее повышение темпов строительства социализма.

 10let YASSR 3

 10let YASSR 4

Слабость подготовки к юбилею в районах и городах ЯАССР за истекший период заключалась и заключается в недооценке этого крупного организующего значения юбилея ЯАССР.

Организационная структура районных юбилейных комиссий была чрезмерно громоздкой. При РЮКах число подкомиссий иногда доходило до десяти, что создавало расхлябанность и обезличку в работе. Большинство РЮКов вплоть до декабря прошлого года даже не имело планов районной работы к юбилею (кроме Чурапчинского РЮКа). И все это несмотря на наличие целого ряда директив ЦЮКа. Обращение ЯЦИК и СНК о задачах подготовки к 10-тилетию ЯАССР на общих собраниях рабочих, служащих, наслегов и колхозников не прорабатывалось. В октябре ЦЮК дал местам контрольные цифры сбора средств на постройку самолета 10-тилетия. Эта цифры во многих районах не были доведены до масс. Праздник годовщины Октября не был использован для сбора средств. Такое отношение привело к тому, что контрольные цифры в Западно-Кангаласском РНКе утверждены лишь 3-го декабря. Городская юбилейная комиссия в январе вспомнила, что ей была дана контрольная цифра еще в октябре. Значение юбилейных выставок недооценено.

В начале декабря 1931 года юбилейная организационно-массовая комиссия публикует постановление о ходе подготовки к юбилею по республике. В этом постановлении была дана конкретная программа мероприятий к юбилею по линии развития промышленности, сельского хозяйства и национальной культуры. При РЮКах были введены платные секретари. Значение этого постановления организационно-массовой комиссии заключается в том, что оно создало некоторый перелом в сторону оживления работы РЮКов и сосредоточения внимания на юбилейной работе со стороны партийных организаций и советских органов. Но дело подготовки к юбилею стало ли массовым явлением, поставленные нами задачи дошли-ли до широких слоев трудящихся масс – об этом пункте работы мы имеем очень мало сведений. Требование ЦЮК о предоставлении ежедекадных сводок о ходе юбилейной работы большинством подкомиссий не выполняется. Из сообщений городской юбилейной комиссии и комиссии по профдвижению видно, что в рабочих центрах республики задачи к юбилею не доведены до масс. Эти задачи не стали боевым лозунгом рабочих и служащих в их повседневной работе, по выполнению огромных хозяйственно-культурных задач четвертого года пятилетки. Эти задачи еще не вошли составной и неотъемлемой частью промфинпланов. ЯОСПС и созданная при нем юбилейная комиссия по продвижению еще не развернули достаточной организационно-массовой работы по подготовке к юбилею среди рабочих и служащих. В этом деле пролетарское чутье самих масс подчас опережает руководство ЯОСПС. Так например, общее собрание рабочих, строителей техстроя Горсовета «обязалось выполнить свой промфинплан к 10-тилетнему юбилею Якутии, для чего широко развернуть социалистическое соревнование и ударничество». Комсомольская ячейка Якгостипография организовала хозяйственно-расчетную бригаду имени десятилетия ЯАССР.

И так, к какому выводу приводит нас общее состояние подготовки к юбилею ЯАССР? Вывод очень не лестный для нас. Вывод, говорящий о том, что пункт постановления Обкома ВКП(б) о поднятии «самодеятельности и инициативы рабочих, колхозников и трудящейся массы» к юбилею нами не выполнен.

Задача состоит в том, что за полугодие, оставшееся до юбилейных торжеств ликвидировать прорывы в подготовительных работах к юбилею. Задача состоит в том, что поднять массы на выполнение и перевыполнение планов хозяйственного и культурного строительства республики. Конкретно эта задача должна вылиться в данное время в мощную волну социалистического соревнования, ударничества, общественного буксира, встречных планов, в выполнении и перевыполнении промфинплана путем организации хозяйственно-расчетных бригад имени 10-ти летия ЯАССР, в хозяйственном укреплении колхозов, в овладении техникой и агрономией, в участии Якутии во всесоюзном конкурсе лучших колхозов, в дальнейшем подъеме полны прилива крестьянства в колхозы, в дальнейшем превращении Якутии на страны невежественной и темной в страну пролетарской культуры, в выполнении и перевыполнении планов текущих хозяйственно-политических кампаний. Дело большевистского выполнения этих задач должны возглавить наши республиканские партийно-советские организации, их юбилейные комиссии и их органы – наркоматы и учреждения. Они должны разнить такие формы и методы подготовительных работ к юбилею, которые максимально обеспечивали бы подъем массы на большевистское проведение постановленных задач,

Побольше гибкости с формами руководства массами, побольше инициативы и самодеятельности! Почему бы нашей печати в связи с юбилеем, путем организации ряда конкурсов и смотров, не поднять на высшую ступень работу рабселькоровской армии, почему-бы печати не начать массовый показ героев социалистического труда, показ лучших предприятий и колхозов, ибо ведь только: «После перехода политической власти в руки пролетариата…сила примера впервые получает возможность оказать свое массовое действие (Ленин. 1-ое изд. Том XV, ст.211). Почему-бы нашему Наркомпресу совместно с ЯОСПС и Наркомземом по образцу культштурма Калмыкии, состоявшегося в 1930 году, не организовать кульштурм имени десятилетия ЯАССР.

В текущем году, 14-го июня братская Башкирская АССР будет праздновать десятилетие свой автономии. Этот праздник в Башкирии будет происходить почти одновременно с нашим. Это совпадение дает возможность превратить юбилей двух братских республик в праздник социалистического соревнования между нами по основным показателям промышленности, сельского хозяйства и культуры. ЯАССР должна принадлежать инициативы вызовы Башкирской АССР на это юбилейное социалистическое соревнование. Конкретные пункты договора социалистического соревнования поднимут трудовой энтузиазм трудящихся масс обеих национальных республики и ускорит темпы перехода их хозяйства и культуры на коммунистические рельсы.

С. Кулачиков

Газета «Автономная Якутия» от 4 февраля 1932 г., №28 (2937 год изд. 11-й).

10let YASSR 2

МОСКВИЧИ ГОТОВЯТСЯ К ЮБИЛЕЮ ЯАССР

В Москве учится около 180 студентов. Они под руководством нашего представительства готовятся к десятилетнему юбилею ЯАССР. При председательстве организована правительственная комиссия. Эта комиссия приступила к работе и наметила план работы. Деятельность этой комиссии имеет исключительное значение для ЦЮК.

Московская комиссия в настоящее время ведет переговоры с центральными учреждениями о посылке правительственных бригад в ЯАССР, идут переговоры о посылке бригады ВСНХ для обследования местной промышленности, о посылке бригады НКЗ СССР и Колхозлагеря. Приступили к подготовительным работам выставки достижений Якутии за 10 лет. Организуются специальные отделения в Музее революции и ЦДК, посвященные истории революционного движения в Якутии и гражданской войны.

Вовлекаются научные и общественные организации: Академия Наук, о-во политкаторжан в Якутии, о-во изучения Урала, Сибири и Д. Востока. Подготавливается издание ряда сборников и трудов, в частности, консультант предст-ва готовит труд., посвященный отражению хозяйственно-культурного развития ЯАССР в постановлениях высших органов РСФСР и СССР.

Успех в работе москвичей во многом зависит от Якутска, в частности по вопросам финансов, посылки выставочных материалов и т.д. Также требуется постановка, согласованной работы между Московской и ЦЮ комиссиями во избежание параллелизма.

Дм. Яковлев.

ЮБИЛЕЙ ЯАССР В ЛЕНИНГРАДЕ

В Ленинграде образована особая комиссия под предстедательством одного из академиков и с участием Якут.секции СОПСа и Якутского землячества студентов для проведения 10 летнего юбилея ЯАССР.

Намечен приезд членов ЯЦИКа в Ленинград из Москвы для докладов среди трудящихся Ленинграда о достижениях ЯАССР за 10 лет.

Предполагается устройство особой демонстрации на площади Урицкого.

Газета «Автономная Якутия» от 22 февраля 1932 г., №43 (2952 год изд. 11-й).

Орфография и пунктуация текста сохранены.

Подготовлено пресс-центром 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также